Мэра Одессы взяли под стражу

Мэра Одессы взяли под стражу по делу о продаже завода "Краян". Геннадия Труханова разрешил арестовать Высший антикоррупционный суд. Об этом сегодня, 4 мая, сообщила Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП).

Мэра Одессы взяли под стражу

Мэра Одессы Геннадия Труханова заключили под стражу. Иллюстративное фото: Цензор.НЕТ

Коллегия судей ВАСК удовлетворила ходатайство прокурора об изменении меры пресечения Труханову. Городского главу арестовали из-за того, что он не внес залог в размере 30 миллионов 866 тысяч гривен, который суд определил ранее. На заключении под стражу с возможностью внести залог в дальнейшем настоял прокурор по делу.

Судьи удовлетворили ходатайство частично. Геннадия Труханова отправили под стражу на 60 суток, или же он может внести залог в размере почти 13 с половиной миллионов гривен.

"Во исполнение решения суда обвиняемого взяли под стражу в зале суда", - отметили в САП.

Напомним, что мэр Одессы фигурирует по делу о приобретении зданий завода "Краян" по завышенным ценам, из-за чего государство понесло убытки. Труханов вины не признает. Его адвокат планирует подать апелляцию на решение ВАСК по аресту. Александр Лысак будет обжаловать решение из-за "необоснованности подозрения и отсутствия рисков", заявил он в комментарии Суспільному.

Вам также может быть интересно, что ЮАР вряд ли разрешит арест Путина по ордеру МУС, - Bloomberg.

Кроме того издание Postfactum сообщало то, что мэр Одессы не поддержал переименование улицы Пушкинской.

zoom-images