Из-за войны в Украине Германия установила рекорд по экспорту оружия

В текущем году немецкое правительство поддержало решение об экспорте оружия на общую сумму примерно 8,35 миллиардов евро.

 Из-за войны в Украине Германия установила рекорд по экспорту оружия

Снабжение оружия для Украины. Фото: УНН

Согласно материалу немецкого издания Tagesschau, для Украины предусматривалась часть этого объема. 

В то же время, подчеркивается, что всего один раз за всю историю, а именно, в минувшем году, Германия превысила объемы экспорта оружия на сумму 9,35 миллиардов евро. Таким образом, отмечается в статье, свыше 25% всего вооружения и военной техники с 1 января по 22 декабря передали в Украину, которая защищается от российского полномасштабного вторжения. 

Журналисты отмечают, что ранее объемы экспорта хотели уменьшить, но в связи с началом полномасштабного российского вторжения в Украину эти планы пришлось пересмотреть. 

"Канцлер Олаф Шольц 27 февраля отменил односторонний запрет на поставки оружия в районы проведения боевых действий. Это нарушило все принципы, которые существовали десяти лет", - сказано в материале издания. Кроме того, подчеркивается, что в 2022 году правительство Германии разрешило поставить в Украину оружие на общую сумму 2,24 миллиарда евро. Напомним, что правительство Олафа Шольца все еще не намерено поставлять в Украину танки.

zoom-images