ISW: у Путина империалистические цели, он готовит россиян к затяжной войне

Хозяин Кремля Владимир Путин создает условия для затяжных захватнических военных действий в Украине. 

ISW: у Путина империалистические цели, он готовит россиян к затяжной войне

Владимир Путин. Фото: 24 канал

Соответствующий вывод озвучили эксперты американского Института изучения войны (ISW). 

По словам аналитиков, на встрече с членами Совета по развитию гражданского общества и правам человека российский диктатор прямым текстом сказал, что война против Украины, называемая в стране-агрессоре "спецоперацией", может стать "длительным процессом", а для самой России захват новых территорий считается важным результатом. 

В то же время в ISW утверждают, что Путин на этой встрече принялся сравнивать себя с российским царем Петром первым, отметив, что сейчас под контролем России оказалось Азовское море, борьбу за которую вел царь. 

"Речь идет об отсылке на империалистскую историю России совершенно точно раскрывает нынешние цели Путина в Украине, они характеризуются империалистическими и максималистскими подходами. Режим Путина уже настроил аудиторию своей страны на изнурительную и затяжную войну в Украине, главной целью которой является оккупация новых украинских территорий", — указали американские специалисты. 

С учетом таких империалистических заявлений Путина создаются все новые и новые условия для затягивания военных действий. Тем не менее специалисты уверены, что такие планы хозяина Кремля нашли положительный отклик в российском информационном пространстве. В частности, оценивая риторику Путина, один из блогеров в РФ провел параллель между Украиной и Сирией. 

zoom-images