ISW: Путин готов усилить экономический контроль над Беларусью

Российский правитель Владимира Путин, вероятнее всего, намерен направить свои усилия для усиления экономического влияния на Беларусь.

ISW: Путин готов усилить экономический контроль над Беларусью

Президент РФ Владимир Путин. Фото: РБК

Об этом говорится в сообщении экспертов Института изучения войны (ISW).

В частности, отмечается, что в Москве 5 и 6 апреля состоялась встреча Путина с непризнанным президентом Александром Лукашенко.

Главы государств, в частности, обсудили перспективу союзной интеграции в таких областях, как безопасность, экономика, культура, оборона и вопросы гуманитарной сферы. Лукашенко и Путин поговорили о перспективе запуска единой системы косвенных налогов. В то же время лидеры РФ и Беларуси собираются ввести меры, направленные на формирование общих стандартов для промышленных предприятий, а также унификацию законов по торговле в обеих странах.

Основные усилия российских и белорусских чиновников направлены на реализацию мер, направленных на замещение импорта и поддержку микроэлектронной промышленности с целью смягчить санкции стран Запада. В свою очередь российский диктатор Владимир Путин сообщил, что обе страны работают над созданием общего рынка нефти, газа и электроэнергии.

Напомним, что с первого дня вторжения РФ в Украину Минск помогал путинскому режиму, предоставив белорусскую территорию для ударов по украинским городам.

zoom-images