ISW о скандальных заявлениях Медведева: РФ пытается добиться ослабления помощи Запада для Украины

Скандальные заявления замглавы Совбеза РФ Дмитрия Медведева – это часть информационной спецоперации, направленной на ослабление поддержки Украины странами Запада. 

ISW о скандальных заявлениях Медведева: РФ пытается добиться ослабления помощи Запада для Украины

Дмитрий Медведев. Фото: 5.ua

К такому выводу пришли эксперты американского Института изучения войны (ISW).

В том числе, эксперты провели анализ заявлений Медведева от 16 декабря, в котором политик посмел назвать военные цели России законными. В этом перечне оказались "вооруженные силы других стран, официально вступивших в войну" в Украине. 

Дмитрий Медведев выразил риторическое сомнение, что военная помощь, которую Украине поставляют страны НАТО, является фактом вступления в войну против РФ. Согласно оценкам экспертов, такие комментарии, скорее всего, связаны с активными ракетными обстрелами и стремлением ослабить поддержку Киева, что приводит к разжиганию опасений возможной эскалации между западными странами и Россией. 

При этом в ISW считают, что Медведев намеренно выступал с подстрекательскими комментариями с целью поддержки других информационных операций с аналогичной целью. Сообщается, что риторика высокопоставленного политика на самом деле не совпадает с фактической позицией Москвы касаемо военной агрессии в Украине. 

zoom-images