Источники: Кулебу могут уволить из должности главы МИД Украины

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба может лишиться своей должности, так как доверие к 42-летнему дипломату в Офисе президента снизилось. 

Источники: Кулебу могут уволить из должности главы МИД Украины

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. Фото: 24 канал

Издание ZN.UA отмечает, что, несмотря на благосклонное отношение президента Владимира Зеленского к Кулебе, глава МИД уже не имеет существенного влияния в вопросах касаемо назначений послов, а также при принятии решений внешнеполитического характера. 

По версии авторов статьи, глава Офиса президента Украины Андрей Ермак считает Кулебу своим конкурентом, причем речь идет не только в вопросах внешней политики, но и в передаче информации Зеленскому. 

Вместо Кулебы МИД может возглавить заместитель Ермака Андрей Сибига. Еще одним кандидатом является глава комитета ВР по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества Александр Мережко. ZN.UA отмечает, что факт назначения Мережко будет означать дальнейшее недоверие главы государства к дипломатическому корпусу, но для Ермака данная фигура вполне подходит с точки зрения лояльности. 

Следует напомнить, что после заявления, что у президента Зеленского "нездоровый сарказм", экс-министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко был уволен с должности украинского посла в Великобритании. 

zoom-images