"Идет тяжелая зима": жителей Херсонской области просят эвакуироваться

В связи с наступлением тяжелой зимы жителям Херсонской области, особенно женщинам с детьми, нужно эвакуироваться. Кроме того, это необходимо, чтобы деоккупировать территорию.

”Идет тяжелая зима”: жителей Херсонской области просят эвакуироваться

Ирина Верещук. Фото: 5.ua

Об этом в комментарии "Укринформу" заявила вице-премьер – глава Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук

"Призываю вас эвакуироваться. Впереди тяжелая зима, вам нужно помочь спастись от холода, а также от врага", — заявила высокопоставленная чиновница.

Также она добавила, что если нет возможности эвакуироваться, следует обратиться за помочью к чиновникам областной военной администрации. По состоянию на сегодняшний день из Херсонской области выехали около половины всего населения. 

Руководитель Херсонской ОВА Ярослав Янушевич сообщил, что обстановка в регионе продолжает оставаться сложной. Так, в области не работают почтовые отделения, а захватчики лишают возможности украинцев рассчитываться в гривнах, срывая терминалы. Более того, в области нет украинского телевидения и интернета. 

"Люди ждут, что будет деоккупация. Как раз поэтому мы и призываем выезжать, там, где есть люди, не могут проводиться военные действия, так как это несет в себе угрозу", — сказал глава области. 

zoom-images