Греция назвала условие передачи Украине комплексов ПВО С-300

Греческое правительство изучает возможность передачи Киеву систем противовоздушной обороны С-300. 

Греция назвала условие передачи Украине комплексов ПВО С-300

Система ПВО С-300. Фото: 24 канал

С таким заявлением выступил глава Министерства национальной обороны страны Никос Панайотопулос, информирует сайт ProNews.

По словам высокопоставленного чиновника, в Афинах согласятся пойти на такой шаг в случае размещения на острове Крит американских комплексов ПВО и ПРО Patriot.

В случае размещения Соединенными Штатами на острове системы Patriot, после того, как она будет интегрирована с национальной системой, можно будет убрать систему ПВО С-300. Подобный процесс можно использовать в отношении другой любой системы, которая может быть отправлена в Украину", - пояснил Панайотопулос.

Это значит, что правительство Греции рассматривает возможность поставок для украинской армии не только систем С-300, но также комплексов "Оса" и "Тор-М1".

Следует напомнить, что, по данным телеканала СNN, в Соединенных Штатах сейчас завершается разработка планов о поставках системы Patriot в Украину. Однако спустя некоторое время пресс-служба Белого дома сообщила, что не может подтвердить перспективу включения установок в очередной пакет военной помощи Украине. 


Ранее, напомним, издание Postfactum рассказывало о том, что в Воздушных силах ВСУ готовы дать отпор новым ракетным атакам РФ.

Кроме того стало известно о том, что ВСУ сбили два вертолета, две ракеты и 14 беспилотников.

zoom-images