Госдеп: России нужно захватить Бахмут, чтобы продемонстрировать какие-то успехи на фронте

Многострадальный город Бахмут в Донецкой области не имеет стратегического значения для России, однако попытка его захвата – это единственная возможность показать какие-либо успехи на фронте.

Госдеп: России нужно захватить Бахмут, чтобы продемонстрировать какие-то успехи на фронте

Госдепартамент США. Фото: Reuters

Об этом на пресс-конференции в Вашингтоне заявил официальный представитель американского Госдепартамента Нед Прайс, информирует "Укринформ".

Высокопоставленный чиновник подчеркнул, что сейчас за Бахмут продолжаются жестокие бои, однако для войск страны-агрессора город не играет большой стратегической роли в плане оперативной обстановки. 

Несмотря на это, российские силы не отказываются от попыток захватить город, так как у них нет других вариантов, чтобы продемонстрировать хотя бы какие-то достижения на фронте, пояснил Прайс. По словам представителя внешнеполитического ведомства США, исходом войны против Украины обязательно станет стратегическое поражение России. 

"Уже с первых часов российского вторжения в Украину было совершенно очевидным, что, несмотря на то, когда это закончится, для России это станет стратегическим провалом", - рассказал Нед Прайс. 

Ранее украинский президент Владимир Зеленский в своем видеообращении заявил, что Бахмут дает один из самых важных результатов за всю войну. Таким образом, глава государства прокомментировал решение о дальнейшей обороне города от российских военных. Свою позицию глава государства пояснил тем, что Украина не намерена отказываться от какой-либо своей частички. Также, продолжил Зеленский, "не существует ни одного украинского окопа, в котором бы недооценили стойкость и мужество ВСУ". 

zoom-images