Госдеп призвал Китай воспользоваться своим влиянием на Ближнем Востоке

Глава американского Госдепартамента Энтони Блинкен призвал китайские власти воспользоваться своим влиянием на Ближнем Востоке для предотвращения атаки на Израиль со стороны других стран или негосударственных организаций.

Госдеп призвал Китай воспользоваться своим влиянием на Ближнем Востоке

Глава Госдепа США Энтони Блинкен. Фото: CNN

Об этом сказано в материале агентства Bloomberg.

Авторы статьи отмечают, что речь идет о первом разговоре высокопоставленного чиновника США с главой МИД Китая Ваном И после того, как представители террористической группировки ХАМАС напали на Израиль.

По словам представителя американского Госдепа Мэтью Миллера, Блинкен намеревался усилить поддержку Израиля арабскими странами. Поводом для серьезного беспокойства для Израиля стало то, что группировка Хезбола, которую поддерживает Иран, начала военные действия на северной границе Израиля.

Официальный Пекин находится в тесных отношениях с Ираном, а также содействовал достижению Тегераном важной дипломатической разрядки в напряженности с Саудовской Аравией в начале 2023 года. На фоне этого Блинкен призвал Пекин воспользоваться своим влиянием в этом регионе для недопуска расширения влияния войны между ХАМАС и Израилем. 

zoom-images