Германия не намерена запускать "Северный поток – 2" даже если начнется кризис

Германия опровергает возможность запуска в эксплуатацию российского газопровода "Северный поток – 2", даже если в ближайшие месяцы сложится непростая ситуация. 

Германия не намерена запускать ”Северный поток – 2” даже если начнется кризис

Северный поток – 2. Фото: Reuters

Об этом в комментарии Reuters заявил высокопоставленный представитель немецкого правительства. 

"Нам впереди предстоит пережить несколько трудных месяцев", — сказал высокопоставленный чиновник и добавил, что официальный Берлин продолжает твердо стоять на стороне официального Киева и готов поддерживать все санкции, которые ранее были согласованы с Европейским союзом и членами международного сообщества. 

Кроме того, член немецкого правительства добавил, что канцлер Германии Олаф Шольц не уверен, что санкционная поддержка против России начинает ослабевать даже на фоне вероятного подорожания электроэнергии. 

Ранее стало известно, что экс-канцлер Германии Герхард Шредер после посещения Москвы заявил, что немецкое правительство должно решить вопрос нехватки газа через запуск газопровода "Северный поток – 2". Но нынешний глава правительства ФРГ сообщил, что так как сертификация "Северного потока – 2" остановлена, РФ может поставлять газ в Европу другими способами.

zoom-images