Геращенко озвучил причину отставки Авакова

Решение уйти в отставку с поста главы МВД Арсен Аваков принимал не единолично. Перед этим у него состоялся разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским. Об этом рассказал заместитель министра в эфире телеканала "Украина 24".

Геращенко озвучил причину отставки Авакова

Бывший министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. Фото: МВД Украины

Инициатором увольнения Авакова стал именно президент, утверждает Геращенко. Однако бывший министр отнесся к его просьбе спокойно.

"Решение президента состояло в том, что Аваков должен подать в отставку. Он спокойно и взвешенно поддержал это решение. К нему давно готовились", - отметил Геращенко. 

По его словам, Арсен Аваков не планировал руководить МВД "вечно". Именно поэтому они с Зеленским легко пришли к общему решению. А вот с визитом в Украину представителя Госдепа Джорджа Кента и его встречей с Аваковым эта отставка никак не связанна.  

Теперь бывший министр планирует уйти в отпуск. А вот отдохнув, вернется в украинскую политику и будет помогать президенту. 

Также Антон Геращенко утверждает, что после назначения Дениса Монастырского на пост министра внутренних дел Аваков планирует ему помогать.

Напомним, что заявление об отставке после семи лет на должности министра внутренних дел Арсен Аваков написал во вторник, 13 июля. Уже в четверг, 15 июля, его увольнение поддержала Верховная Рада


zoom-images