Генсек НАТО оценил вероятность применения Россией ядерного оружия

Генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг утверждает, что сейчас риск применения Россией ядерного оружия небольшой, но при этом Кремль использует опасную и безответственную "ядерную риторику".

Генсек НАТО оценил вероятность применения Россией ядерного оружия

Генсек НАТО Йенс Столтенберг. Фото: CNN

Об этом политик заявил во время беседы с журналистами немецкого издания Welt.

"Вероятность применения ядерного оружия невелика. Однако Россия использует абсолютно безответственную ядерную риторику, которая представляет опасность. России нужно знать, что выигрыш в ядерной войне невозможен, в связи с чем не нужно ее вести", - пояснил высокопоставленный чиновник. 

Одновременно с этим Йенс Столтенберг добавил, что в НАТО и далее внимательно следит за тем, к каким действиям прибегает Москва. По словам политика, в российских ядерных силах пока нет каких-либо изменений. 

"Если бы это на самом деле было так, безусловно, мы бы отреагировали. Но мир станет опаснее, если мы разрешим России и далее использовать в свою пользу эту ядреную риторику. В таком случае россияне будут говорить о ядерной угрозе при желании чего-то добиться", - добавил Йенс Столтенберг. 

Ранее в Офисе президента Украины заявили, что ядерный шантаж Кремля – это просто угрозы, а людей, которые позволяют себе прибегать к таким действиям, нужно изолировать от всего мира. 

Вам также может быть интересно, что генсек НАТО неожиданно отменил свой визит в Германию.

Кроме того ранее сообщалось о том, что Украина может получить членство в НАТО без принятия ПДЧ.

 

zoom-images