FT: Си Цзиньпин лично уговаривал Путина не наносить ядерный удар по Украине

Китайский лидер Си Цзиньпин предостерег кремлевского правителя Владимира Путина от ядерного удара по Украине.

FT: Си Цзиньпин лично уговаривал Путина не наносить ядерный удар по Украине

Владимир Путин и Си Цзиньпин. Фото: Reuters

Об этом, сославшись на собственные источники, пишет Financial Times.

"Западные и китайские официальные лица утверждают, что Си Цзиньпин сам предостерег Владимира Путина, чтобы он не применял ядерное оружие по Украине", - указали авторы материала. 

Кроме того, известно, что глава Китая лично озвучил это послание в момент пребывания в марте с государственным визитом в Москве. 

Старший советник правительства Китая отметил, что сдерживание Путина от применения подобного оружия являлось главным инструментом Пекина для нормализации отношений с Россией, так как после начала полномасштабной войны в Украине РФ и ее союзник Китай оказались в противоречивых отношениях с большинством стран на континенте.

Также известно, что один из бывших чиновников в Китае также подтвердил факт призыва Си к Путину не идти на применение ядерного оружия. В конечном счете для России визит Си Цзиньпина не принес желаемых результатов, а Путин остался разочарованным. 

Напомним, что после мятежа главаря ЧВК "Вагнер" власти Китая заявили о поддержке путинскому режиму, назвав мятеж "внутренним делом России". 

zoom-images