Франция передаст Украине дальнобойные ракеты

Франция вслед за Великобританией передаст Украине крылатые дальнобойные ракеты. Речь идет о ракетах SCALP-EG. Как известно, в распоряжении Франции есть ракеты Storm Shadow, которые в этой стране именуют как SCALP-EG. 

Франция передаст Украине дальнобойные ракеты

Крылатая ракета SCALP. Фото из открытых источников

О новой помощи сообщил президент Франции Эммануэль Макрон в интервью телеканалу TF1.

По словам французского лидера, Украина в ближайшие недели получит дальнобойные ракеты, а также десятки единиц бронетехники, в частности боевые машины AMX-10RCs.

Макрон подчеркнул, что стратегия Франции заключается в том, чтобы "помочь Украине выстоять, чтобы вернуть всех за стол переговоров". При этом, судя по всему, самолеты Франция Украине передавать не будет: 

"Мы не поставляем оружие, которое позволило бы добраться до России. Иногда приходится устанавливать ограничения. Мы не должны ослаблять способность Франции защищать себя". 

Как сообщал ранее Postfactum, Макрон заявил, что Франция уже передала Украине "много вооружения", в том числе Caesar, боеприпасы и бронетехнику. Также он добавлял, что в Украину будут отправлены "новые боеприпасы". При этом он подчеркивал, что поставки Киеву истребителей не обсуждаются.

Напомним, 11 мая министр обороны Великобритании Бен Уоллес подтвердил то, что Великобритания первой среди западных стран передала Украине ракеты большой дальности. Дальность полета ракет Storm Shadow достигает более 250 км. Это немногим меньше, чем у американских комплексов ATACMS, которые Украина давно просит у США. Вашингтон до сих пор отказывается предоставлять Украине такие ракеты. 

Теги:
zoom-images