Foreign Policy: в Германии и США не поддерживают приглашение Украины в НАТО

В Германии и Соединенных Штатах не поддерживают инициативу по приглашению Украины стать членом НАТО во время саммита организации в Вашингтоне.

Foreign Policy: в Германии и США не поддерживают приглашение Украины в НАТО

Украина и НАТО. Фото: slovoidilo

Об этом говорится в материале издания Foreign Policy со ссылкой на источники.

Авторы статьи отмечают, что сторонники Украины пытаются подтолкнуть Альянс к такому решению, однако они "стыкаются со значительным сопротивлением со стороны США и Германии".

Польша и страны Балтии считают членство Украины в НАТО самым эффективным и наименее затратным способом снизить захватнические амбиции России в Восточной Европе. В то же время другие западные представители НАТО, в частности в Вашингтоне и Берлине, настаивают на том, что еще рано начинать процесс принятия Украины в НАТО, поскольку страна продолжает находиться в состоянии войны против России.

США и Германия, оказывающие Украине наибольшую военную и экономическую помощь, убеждены, что в ближайшей перспективе следует сосредоточиться на продолжении поставок Киеву оружия и боеприпасов.

"Предоставление Украины членства в НАТО способно нанести смертельный удар неоимпериалистическим амбициям Путина аннексировать Украину и, вероятно, еще больше посягнуть на европейские территории. Только членство Украины в НАТО, считают некоторые члены правительства, наконец убедит Россию притормозить вторжение и положить конец войне", - пишет издание. 

zoom-images