Флеш моб в тик ток - снять портрет Путина

После задержания Алексея Навального российский сегмент "Тик Тока" стал стремительно политизировался. 

Флеш моб в тик ток - снять портрет Путина

Скрин шот видео из Тик Тока

Ученица 10 класса одной из ярославских школ Алина Морозова разместила в Тик-Ток ролик о том, как она снимает со стены класса портрет Путина. Наложив на видео трек рэпера FACE под названием «Лабиринт», она выложила ролик в популярную у молодежи соцсеть.

За несколько суток ролик набрал два миллиона просмотров, но был удален администраторами сети по неизвестной причине. Девушку после этого вызвали для разговора в полицию и провели профилактическую беседу.

Далее идентичные видеоролики, на которых школьники меняют портреты Владимира Путина в классах на портреты оппозиционера стали мейнстримом  в Тик Токе.  Школьники агитировали прийти на субботний митинг в защиту политика  Навального и против коррупции - их ролики с протестными хэштегами набрали десятки миллионов просмотров. Так юмористическая сеть TikTok превратилась в протестную площадку. 

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался давать оценки флешмобу школьников в социальной сети TikTok.

«Что касается флешмобов, то бывают как приятные, так и неприятные [флешмобы]. Они как приходят, так и уходят. Это не вопрос для наших комментариев. Я не буду давать никаких оценок этому флешмобу», — сказал журналистам представитель Кремля. Он подчеркнул, что наличие портретов главы государства в школьных классах никак не регламентируется, но школьники должны знать руководителей государства в лицо.

«Наличие портретов президента в школьных классах никак не регламентируется. Этот вопрос надо адресовать к каждой отдельно взятой школе. С другой стороны, школьники, конечно, должны знать руководителей государства в лицо. Это вполне естественно», — добавил Песков.

Ранее портал Post.factum писал о том, что Пугачева отписалась от Киркорова, раскритиковавшего митинги в России, и подписалась на Навального в Инстаграм.

zoom-images