Евросоюз почти завершил подготовку нового пакета санкций против России, - Politico

Европейский союз фактически завершил работу над подготовкой нового, уже 11-го пакета антироссийских санкций, пишет Politico.

Евросоюз почти завершил подготовку нового пакета санкций против России, - Politico

Санкции против России. Фото: UA.News

По данным СМИ, он, скорее всего, не будет предусматривать эмбарго на импорт российского трубопроводного газа.

Некоторые представители европейской дипломатии подтвердили невысокую вероятность принятия решения о запрете в одиннадцатом пакете санкций запрета на закупку у России трубопроводного газа. Издание пишет, что противниками такого решения являются страны, которые по сегодняшний день продолжают закупку трубопроводного газа у России.

"Судя по тому, что мне приходилось слышать, крайне маловероятно, что это реально", - отметил дипломат, представляющий страну, которая ранее уже отказалась от закупок у Москвы трубопроводного газа. Еще один высокопоставленный     чиновник подтвердил почти полную готовность 11 пакета экономических санкций, но добавил, что вряд ли попытка предусмотреть в нем такую меру станет успешной.

Перед полномасштабным вторжением в Украину Евросоюз закупал у России около 40% всего необходимого газа, но на сегодняшний день, пишет Politico, этот показатель снизился до отметки в 8%.

zoom-images