Евросоюз и НАТО заявили о создании рабочей группы для недопущения блэкаута

С целью реагирования на угрозы для критической инфраструктуры, Евросоюз и НАТО договорились о создании специальной рабочей группы. 

Евросоюз и НАТО заявили о создании рабочей группы для недопущения блэкаута

Европейский альянс. Фото: 5.ua

Об этом, выступая на совместной с генеральным секретарем НАТО пресс-конференции заявила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. 

Политике считает, что ЕС и Североатлантическому альянсу нужно активизировать сотрудничество в сфере безопасности инфраструктуры. 

"Мы стали свидетелями саботажа на "Северных потоках", который свидетельствует о том, что нам нужно быть готовыми найти способ противодействия этому новому виду угроз. С учетом этого сегодня мы решили основать целевую рабочую группу ЕС-НАТО, которая усидит устойчивость важнейших объектов инфраструктуры", - отметила фон дер Ляйен. 

В то же время глава Еврокомиссии добавила, что в новой рабочей группе эксперты из двух организаций будут постоянно работать, чтобы в нужное время обнаружить ключевые угрозы для важнейших инфраструктурных объектов, изучать стратегические факторы уязвимости и улучшить устойчивость. Еще одно задание рабочей группы будет заключаться в организации мероприятий, направленных на уменьшение последствий и устранение недостатков.  

zoom-images