Евросоюз готовит изменения в законодательство для передачи Украине заблокированных российских активов

Евросоюз приступил к разработке специального законодательства, которое позволит на законных основаниях передать Украине на ее восстановление после войны конфискованные активы РФ.

Евросоюз готовит изменения в законодательство для передачи Украине заблокированных российских активов

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Фото: DW

Об этом во время брифинга заявила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. 

Политик считает, что изучение этого вопроса нужно рассматривать как вопрос справедливости. 

«Сейчас у нас идет работа над правовой базой, чтобы получить возможность использовать на восстановление Украины активы России, а также часть активов олигархов», — пояснила она.

В то же время глава Еврокомиссии добавила, что в швейцарском Лугано 4 июля состоялась международная конференция по восстановлению Украины. Фон дер Ляйен назвала ее очень успешной, поскольку по ее результатам удалось объединить большое количество инициатив и сконцентрироваться на выполнении главных принципов для восстановления Украины. 

«Вы никогда не переживали подобного восстановления, в связи с чем мы ищем самых лучших и умных в отрасли. Вне сомнений нужно ввести прочную и компетентную систему управления, у которой будут источники финансирования. Также она должна совмещать реформы и инвестиции для возобновления Украины», — отметила Урсула фон дер Ляйен.

zoom-images