Евросоюз еще на год продлил действие санкций против РФ в связи с оккупацией украинских территорий

В Евросоюзе приняли решение продлить срок действий антироссийских санкций, которые были введены в связи с оккупацией территорий Украины, до 24 февраля 2024 года.

Евросоюз еще на год продлил действие санкций против РФ в связи с оккупацией украинских территорий

Санкции против России. Фото: UA.News

Данная информация размещена в Официальном журнале Евросоюза.

"ЕС продолжает придерживаться непоколебимой позиции относительно поддержке украинского суверенитета и территориальной целостности согласно признанными на международном уровне границам, а также намерен в полной мере реализовать политику отказа признания незаконно аннексированных территорий. Также союз не признает и в дальнейшем осуждает оккупацию Россией украинских территорий, так как это нарушает международное право", - указано в сообщении. 

С учетом этого, планируется продлить срок действия ограничительных мер до 24 февраля 2024 года. Официально данное решение вступит в силу уже завтра, 22 февраля, и будет касаться российской оккупации частей Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей. 

Отметим, что в качестве ответа на начало полномасштабного вторжения в Украину, власти Евросоюза приняли десять пакетов санкций в отношении России. Они затронули примерно 1,5 тысячи россиян и различных секторов российской экономики.

zoom-images