Европарламент проголосовал за создание трибунала для Путина

Абсолютное большинство представителей Европарламента поддержали создание трибунала для российского президента Владимира Путина ("для политического и военного руководства России") за преступления, совершаемые в Украине. "За" соответствующее решение проголосовали 472 депутата, "против" - 19, не голосовали (воздержались) - 33 человека, говорится на сайте Европарламента.

Европарламент проголосовал за создание трибунала для Путина

Братская могила в Украине. Фото: © AFP/Yasuyoshi CHIBA

Депутаты подчеркнули, что зверства, которые совершила российская армия в Буче, Ирпене и не только, говорят о жестокости войны. Это, по мнению Европарламента, подчеркивает важность скоординированных международных действий для привлечения виновных к ответственности в соответствии с международным правом. 

"Создание трибунала заполнит вакуум в международном уголовном правосудии и дополнит следственные усилия Международного уголовного суда, поскольку в настоящее время он не может расследовать преступление агрессии, совершаемые в Украине", - говорится в заявлении.

Отдельно в Европарламенте добавили, что состав специального трибунала еще предстоит определить, но он должен обладать юрисдикцией для расследования не только действий Путина, но и самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко и его приспешников. 

Теги:
zoom-images