"Это решение отвечает интересам Украины": Кулеба прокомментировал новое назначение Залужного

Бывший главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный охотно исполняет обязанности дипломата.

”Это решение отвечает интересам Украины”: Кулеба прокомментировал новое назначение Залужного

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. Фото: 24 канал

Такое заявление во время телемарафона озвучил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, комментируя решение президента Владимира Зеленского относительно назначения Залужного на должность посла в Великобритании.

"Вместе с этим у Залужного есть диплом от 2020 года магистра по специальности "Международные отношения". Поэтому, я думаю, это логичный шаг. И я как глава министерства иностранных дел заинтересован в том, чтобы иметь такого сильного посла в Лондоне", - сказал Кулеба.

К тому же, по его словам, президент Владимир Зеленский принял во внимание все факторы и решил, что именно Залужный – оптимальная кандидатура на эту должность.

"Это усиление. Именно поэтому это решение, отвечающее как интересам украинской дипломатии, так и интересам Залужного, и главное – интересам Украины", - подчеркнул Кулеба.

Кроме того, дипломат добавил, что на должность посла в Соединительное королевство был нужен человек, разбирающийся в "военном контексте".

"Поскольку Великобритания - это стратегический партнер и одна из стран-лидеров по военному делу и помощи Украине. Это государство, у которого есть собственная стратегия не только в отношении войны на суше, но и на море. Именно поэтому у нового посла должен иметь глубокий" военный бекграунд", - сказал Кулеба. 

zoom-images