"Это придает нам уверенность": Зеленский назвал особенность соглашения о безопасности с Великобританией

Украина подписала соглашение по безопасности с Соединенным Королевством Великобритании, а в будущем планируется подписание подобного договора с другими партнерами-союзниками.

”Это придает нам уверенность”: Зеленский назвал особенность соглашения о безопасности с Великобританией

Владимир Зеленский и Риши Сунак. Фото: 24 канал

Об этом в своем Telegram-канале сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

По его словам, премьер-министр Великобритании Риши Сунак заявил, что считает эту договоренность одной из важнейших в двусторонних отношениях между двумя государствами. Документом предусмотрены беспрецедентные гарантии от Лондона для Киева, а также его цель состоит в полном прекращении российской агрессии и убережении Украины от любых нападений в будущем.

"Соглашение по безопасности с Великобританией - это то, что делает нас уверенными сейчас, пока мы продолжаем защищаться от российской агрессии, а также подтверждает наши сильные позиции безопасности на весь период до получения Украиной членства в НАТО", - говорится в сообщении Владимира Зеленского.

В то же время, Риши Сунак опубликовал видео, в котором подчеркнул, что Лондон должен обеспечить Украину всеми инструментами для ведения войны. По его убеждению, Киев хорошо знает, что нужно делать, поэтому все задачи непременно будут выполнены. Эти гарантии рассчитаны на многолетний срок и, как утверждает Владимир Зеленский, если бы такое соглашение было подписано в 1991 году, Россия никогда не решилась бы совершить вторжение в Украину.

zoom-images