Еще в 2009 году США было известно о российско-украинской войне: опубликованы документы Буша

Информация о подготовке войны между Россией и Украиной появилась еще в 2009 году, информирует издание The New York Times.

Еще в 2009 году США было известно о российско-украинской войне: опубликованы документы Буша

Вторжение России в Украину. Фото: UA.News

В частности, известно, что журналисты опубликовали тайные документы, переданные в 2009 году Джорджем Бушем своему преемнику Бараку Обаме. 

Это 30 меморандумов, в которых сказано о разных странах и внешнеполитических вопросах. Буш отмечал, что нужно следить за Россией, жаждущей территории своего соседа Украины. 

43-й президент США отметил, что его преемнику нужно было не допустить попытки президента России Владимира Путина посягнуть на территориальную целостность Украины, в частности это касалось Крыма, 59% населения которого составляют этнические русские, и где находится российский Черноморский флот.

Более того, Джордж Буш предупреждал, что Россия воспользуется зависимостью Европы от российских энергетических ресурсов, а также будет сеять разброд между Соединенными Штатами и Европой.

Опубликованные СМИ документы свидетельствуют о том, что американские власти должны активно сотрудничать с Индией, быть готовыми к вероятной угрозе со стороны Пакистана, а также не доверять Ирану и Северной Корее. Отметим, что украинский президент Владимир Зеленский опровергал факт предупреждения Вашингтона о подготовке войны с Россией. 

zoom-images