Эрдоган заявил о готовности Турции "расстаться" с ЕС

Турецкие власти готовятся предоставить оценку сотрудничества страны с Евросоюзом на протяжение последних лет.

Эрдоган заявил о готовности Турции ”расстаться” с ЕС

Флаг Турции. Фото: Reuters

По информации издания TRT Haber, с таким заявлением выступил лидер Турции Реджеп Эрдоган перед началом своего визита в США с целью участия в заседании Генассамблеи ООН.

Политик считает, что Евросоюз "стремится отдалиться от Турции", в связи с чем Анкара оставляет за собой право на такой же шаг в ответ. 

"Если вам интересна моя четкая оценка, то Евросоюз хочет оторваться от Турции. Весь этот период ЕС не прекращает попытки отдалиться от Турции. Поэтому мы намерены провести нашу оценку относительно всех этих событий и, согласно этим оценкам, мы, в случае необходимости, можем расстаться с ЕС", - пояснил Эрдоган. 

Следует отметить, что подача Турцией заявки на присоединение к Европейскому экономическому сообществу, которое являлось предшественником ЕС, состоялось в 19857 году, а сами переговоры о членстве Анкары в Евросоюзе состоялись в период с 2005 по 2016 годы. Но затем переговорный процесс был фактически остановлен. Европейский парламент своим голосованием в 2019 году принял решение об их прекращении. 

zoom-images