Эрдоган предложил провести мирный саммит с участием РФ: Зеленский отверг эту идею

Турция выразила готовность принять у себя мирный саммит по урегулированию войны в Украине, однако хочет привлечь к этому мероприятию и Россию.

Эрдоган предложил провести мирный саммит с участием РФ: Зеленский отверг эту идею

Президент Турции Реджеп Эрдоган. Фото: CNN

Такое заявление вчера на пресс-конференции с украинским президентом Владимиром Зеленским озвучил президент Турции Реджеп Эрдоган.

"Мы с самого постоянно вносим вклад в завершение войны на основе переговоров. Мы готовы принимать мирный саммит, к которому будет привлечен и Россию", - подчеркнул турецкий лидер. Также он подчеркнул, что Турция поддерживает территориальную целостность, суверенитет и независимость нашего стратегического партнера - Украины.

Стоит отметить, что Зеленский прокомментировал предложенный Эрдоганом формат. Он заявил, что Украина не видит представителей России на этом саммите.

"Особая роль Турции заслуживает того, чтобы лидерство вашего государства на саммите мира проявилось для полной реализации формулы мира", - сказал глава государства.

Он также добавил, что Украина настаивает на справедливом мире. С этой целью сначала цивилизованные страны разработают план, а потом будут привлекать представителей России, которые будут заинтересованы в справедливом мире. 

Вам также может быть интересно, что Путин едет в Турцию на встречу с Эрдоганом.

Кроме того, издание Postfactum сообщало, что Зеленский одобрил принятие парламентом закона о референдуме.

zoom-images