Эрдоган отказался называть ХАМАС террористической организацией и отменил визит в Израиль

Турецкий президент Ренджеп Эрдоган заявил, что в его стране не считают боевиков ХАМАС террористами. Кроме того, он заявил об отмене своей поездки в Израиль, также туда не поедут другие высокопоставленные чиновники Турции.

Эрдоган отказался называть ХАМАС террористической организацией и отменил визит в Израиль

Президент Турции Реджеп Эрдоган. Фото: CNN

Заявление Эрдогана приводят журналисты турецкого издания Anadolu.

"У Турции нет проблем с государством Израиль, однако наша страна никогда не давала своего одобрения зверствам, совершенным Израилем, а также его привычку действовать не как государство, а организация", - так Эрдоган прокомментировал нанесение силами Израиля ударов по объектам ХАМАС на территории Сектора Газа. 

Кроме того, турецкий лидер отметил, что "около половины тех, кто погиб в период атак Израиля по Сектору Газа – это дети". 

"ХАМАС не является террористической организацией. Это освободители и моджахеды, которые ведут борьбу за защиту своего населения и своих граждан", - сказал Реджеп Эрдоган.

Также он добавил, что собирался посетить Израиль, но в конечном счете поездка была отменена. Реджеп Эрдоган обратился к лидерам стран мира с призывов давить на правительство Биньямина Нетаньяху, чтобы "государство Израиль вернулось к здравому смыслу". 

zoom-images