Елена Зеленская вошла в список самых влиятельных женщин, - Financial Times

Первая леди Украины Елена Зеленская вошла в нынешний список из 25 самых влиятельных женщин мира, который опубликовал Financial Times.

Елена Зеленская вошла в список самых влиятельных женщин, - Financial Times

Елена Зеленская. Фото: Офис президента

Издание отмечает, что Зеленскую в список самых влиятельных женщин добавила премьер Эстонии Кая Каллас. Ее в Зеленской восхитила честность. 

"Что меня больше всего восхищает в Елене Зеленской, так это ее честность. Сценарист по профессии, она умеет не смягчать слова, оставаясь при этом обезоруживающе человечной. Через четыре месяца после вторжения России в Украину Зеленская сказала журналисту: «Никто из нас не в порядке». Она знает, каково это проснуться и увидеть, как на твою родину вторгся сосед-империалист; не знать, когда и увидишь ли ты в следующий раз своих близких; как найти в себе силы бороться за свободу, несмотря ни на что", - отмечает Каллас.

Премьер Эстонии подчеркивает, что Зеленские стали глобальным символом стойкости. 

"Ее лидерство в решении проблем психического здоровья украинцев во время войны имеет жизненно важное значение. Ее работа, проливающая свет на страдания и депортацию украинских детей Россией, возвращает воспоминания об истории моей семьи. Русские депортировали мою мать в Сибирь, когда она была ребенком. Эстония сотрудничает с фондом Зеленской в строительстве семейных домов для детей, которые российские бомбы сделали сиротами. Она замечательна своим вниманием к деталям и умением слушать", - подчеркнула Каллас.

zoom-images