Эксперты: западная артиллерия кардинально изменит ход войны Украины с РФ

В Украину уже поступает артиллерия из стран Запада, а это способно существенным образом изменить ход военных действий с РФ, так как скоро украинские военные получат преимущество на поле боя. 

Эксперты: западная артиллерия кардинально изменит ход войны Украины с РФ

Артиллерийское оружие. Фото: УНН

Соответствующий прогноз предоставили военные эксперты из США, сообщает издание The Washington Post.

Во время выступления в Пентагоне глава Минобороны США Ллойд Остин заявил, что использование дальнобойной артиллерии сыграет ключевую роль в последующем этапе войны. Ожидается, что в скором времени американская сторона передаст ВСУ очередную большую партию артиллерии.

Аналитики считают, что благодаря использованию артиллерии стран Запада обе стороны смогут усилить тактический сдвиг и перейдут к использованию контрбатарейного огня. Это значит, что значительное преимущество на поле боя перейдет на сторону Украины.

Для нашей страны поставки западных артиллерийских систем важны тем, что Украина пока не может пополнить свои запасы боеприпасов. Они производятся в ограниченном количестве в Болгарии и Польше, но большая часть стран мира перешли на производство боеприпасов для вооружений стандарта НАТО. Напомним, что на прошлой неделе в США приняли закон о ленд-лизе для Украины.

zoom-images