Эксперты: в Украине перед Пасхой вновь вырастут цены на основные продукты

В Украине опять ожидается рост цен на самые популярные продукты. Такая тенденция вызвана экономическими и сезонными факторами. 

Эксперты: в Украине перед Пасхой вновь вырастут цены на основные продукты

Не последнюю роль сыграет традиционное подорожание в канун Пасхи, которую большая часть украинцев в этом году празднует 16 апреля, сказано в сюжете телеканала "1+1". 

В связи с такой ситуацией украинцам, пока есть выгода, рекомендуют купить все продукты заблаговременно. 

Обычно мясо и яйца к Пасхе дорожают больше всего. Так, в последние годы за несколько дней до праздника цена ряда продуктовых позиций возрастала на 50 или на 100%. Но с учетом того, что цены и без того достаточно высокие, подорожание будет более существенным.

Экономист Олег Пендзин считает, что все производители захотят повысить цены перед Пасхой, но вряд ли украинцы согласятся платить за десяток яиц 150 гривен или 200 гривен за килограмм помидоров, так как у людей просто нет таких денег.

Вместе с тем эксперты считают, что в первых числах апреля продукты все-таки подорожают на 10 – 15%, и это, в первую очередь, затронет масло, яйца и молочную продукцию. Импортные товары также неизбежно подорожают, поэтому, говорят экономисты, для избегания ажиотажа и стремительного роста цен продукты нужно купить заблаговременно.

Ранее издание Postfactum рассказывало, что Швейцария может столкнуться с дефицитом чипсов.

Кроме того, стало известно о том, что эксперт рассказала, когда в Украине подешевеют яйца.

zoom-images