Эксперты ISW выяснили, от чьего мнения зависит Путин в войне против Украины

Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин и лидер Чеченской Республики Рамзан Кадыров продолжают оставаться самостоятельными фигурами в связи с тем, что кремлевский диктатор Владимир Путин является зависимым от их сил в военной агрессии против Украины.

Эксперты ISW выяснили, от чьего мнения зависит Путин в войне против Украины

Владимир Путин. Фото: РИА Новости

К такому мнению пришли аналитики американского Института изучения войны (ISW).

"Представители российской провоенной фракции силовиков начали усиливать свое внимание частично с целью продвинуть собственные интересы как в России, так и на временно оккупированной территории Украины, а не только для того, чтобы победить в войне", — пояснили специалисты. В то же время отчет ISW гласит, что 6 ноября Пригожин подтвердил факт открытия "Вагнером" учебных управленческих центров для так называемых народных ополченцев в Белгородской и Курской областей. Они будут функционировать за пределами российской армии. 

Теперь все усилия Пригожина направлены на укрепление своей независимой власти. К тому же он уверен, что чиновникам РФ нужно возложить ответственность на бизнес за обеспечение этого ополчения. 

Еще один представитель партии "силовиков" – Рамзан Кадыров – также стремится гарантировать для себя возможности в бизнесе в связи с российским вторжением в Украину.

zoom-images