Дуда посоветовал странам-сторонникам переговоров с РФ отказаться от части своих территорий

Польский президент Анджей Дуда предложил странам, которые настаивают на "компромиссе" Украины с Россией, отказаться от контроля над своими территориями.

Дуда посоветовал странам-сторонникам переговоров с РФ отказаться от части своих территорий

Президент Польши Анджей Дуда. Фото: 24 канал

В интервью украинским СМИ Дуда отметил, что некоторым политическим лидерам, которые не возражают против территориальных уступок для достижения компромисса, следует отказаться от территорий возглавляемых ими государств. 

"Пускай Украине вернут обратно Луганск, Донецк и Крым, а другие пускай отдадут России часть своей территории. Давайте! Я уверен, что РФ с радостью получит какой-то красивый кусок, к примеру, на средиземноморском побережье", - отметил Дуда.

Со слов польского лидера, нельзя допустить выигрыша Россией войны против украинского государства, так как это позволит агрессору начать войну против других стран. Анджей Дуда считает единственным правильным вариантом завершения войны победу украинской армии. 

Как известно, ряд стран считают, что именно Украина, в отношении которой ведется жестокая война, должна "сделать шаг к миру", однако на выгодных для Кремля условиях. Так, ранее со своими "мирными инициативами" выступили Китай и Бразилия, а в начале этого месяца с таким же "мирным планом" для нашей страны выступила Индонезия.

zoom-images