"Дозированная помощь": политолог назвал причину медленных поставок Западом оружия в Украину

Точка зрения о том, что страны Запада уже давно могли бы покончить с войной в Украине, следует воспринимать как миф. Аналогичной точки зрения придерживались жители Ближнего Востока о Соединенных Штатах. 

”Дозированная помощь”: политолог назвал причину медленных поставок Западом оружия в Украину

Военная помощь США. Фото: CNN

Соответствующее мнение в интервью сайту "Главред" озвучил политолог Илья Кукса, подчеркнув, что неправильно считать американцев всесильными.

"На самом деле это не соответствует действительности. Прежде всего, нужно понимать, что ресурсные возможности Соединенных Штатов ограничены. Кроме того, у американцев основной вопрос заключается в том, с какой целью нужно вмешиваться. Вашингтон придерживается своих интересов, которые вовсе необязательно подразумевают оккупацию России либо ее разгром – это все, что имеется в виду, говоря о перспективах тотальной победы украинской армии", — рассказал Кукса. 

Одновременно с этим он добавил, что страны Запада "дозированно" дают Украине военную помощь, так как у них ограничены возможности для производства соответствующего объема оружия. Часть вооружений не передается, так как речь идет о чувствительных западных технологиях, с которыми ВСУ пока не умеют обращаться. Еще один важный фактор – боязнь ядерной войны странами Запада. 

zoom-images