СМИ: Евросоюз готовится расширить военную помощь Украине

Сейчас в Евросоюзе обсуждают выделение от 10 до 12 миллиардов евро для оказания военной помощи Украины.

СМИ: Евросоюз готовится расширить военную помощь Украине

Европейский альянс. Фото: 5.ua

Такую информацию, сославшись на внутреннюю документацию ЕС, предоставило издание Welt am Sonntag

Авторы материала отмечают, что Брюссель намерен предоставить миллиарды для обеспечения поставок оружия Украине, а также увеличить военную помощь для Украины в течение ближайших месяцев. Для достижения такой цели до 5,7 миллиарда гривен может быть увеличен финансовый резерв, который еще называют Европейским фондом мира (EFF). Кроме новой учебной миссии этот фонд частично финансирует поставки вооружений. 

Европейские политики обсуждают выделение к 2027 году от 10 до 12 миллиардов евро, но окончательное решение пока не принято. До этого из фонда EFF потратили 2,6 миллиарда евро на оказание украинской армии военной помощи. 

Напомним, что в августе этого года глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель сообщил, что ЕС хочет начать миссию для подготовки ВСУ в одной из соседствующих с Украиной стран. А уже вчера в Праге после окончания неформального саммита 27 лидеров стран-членов Евросоюза глава правительства Чехии Петр Фиала рассказал, что лидерам ЕС удалось достичь договоренности касаемо начала учебной миссии для ВСУ. 

zoom-images