Дочь Медведчука учится в элитном вузе Москвы, ее дважды должны были исключить

Журналисты "Медузы" установили, где сейчас находится дочь главы политсовета пророссийской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь», кума российского диктатора Владимира Путина Виктора Медведчука - Дарья. С большой долей вероятности она живет в Москве, поскольку учится в местной Высшей школе экономики. Вместе с ней на одну из самых востребованных специальностей факультета («управление бизнесом») зачислили еще двух украинцев - детей близких к Медведчуку людей. Где находится сам Медведчук до сих пор неизвестно.

Дочь Медведчука учится в элитном вузе Москвы, ее дважды должны были исключить

Виктор Медведчук с детьми. Сына Оксана Марченко родила от Юрия Коржа, а дочь - дочь Медведчука. Фото из открытых источников

В расследовании говорится, что учится Дарья Медведчук довольно посредственно - согласно правилу учебного заведения, ее должны были отчислить. Троица сначала пропустили сдачу одного и того же экзамена, а затем они не сдали летнюю сессию, поскольку у каждого из них было больше трех пересдач. Однако путем манипуляций со справками, а также угроз украинцы остались в рядах студентов престижного российского вуза. При этом в начале 2022 года сам Виктор Медведчук хвастался, что Дарья поступила в Женевский университет и планировала уехать в Швейцарию. Затем оказалось, что ее виза оказалась аннулирована за два дня до учебы. 

Издание пишет, что вместе с Дарьей Медведчук в Москве учатся Даниил Косовский и Валентина Шуст. Отец Даниила Виталий Косовский — известный протоиерей Украинской православной церкви Московского патриархата. Отец Валентины Дмитрий Шуст — член правления благотворительного фонда Виктора Медведчука и бывший руководитель инвестиционной компании «Укркапитал» (сейчас управляет жена Медведчука Оксана Марченко). 

Интересно, что правила ВШЭ дают возможность студентам написать мотивационное письмо при неуспеваемости. С его помощью учащиеся могут попытаться перевестись в другой вуз - до выхода официального приказа об их отчислении. В профилях Шуст и Косовского говорится, что они учатся в МГИМО.

Что касается Дарья Медведчук, то судя по внутреннему расписанию ВШЭ, она по-прежнему является студенткой Высшей школы экономики. При этом занимает место в конце рейтинга успеваемости.

zoom-images