Дипломат: на саммите НАТО Украина не получит приглашение, а полноценную поддержку

Пока в Украине идет война, Киев вряд ли может рассчитывать на приглашение вступить в НАТО от западных партнеров. Основная задача нынешних переговоров заключается в необходимости продемонстрировать свою долгосрочную поддержку украинской стороны. 

Дипломат: на саммите НАТО Украина не получит приглашение, а полноценную поддержку

Украина и НАТО. Фото: slovoidilo

Об этом пишет Politico, сославшись на заявление посла США в НАТО Джулианны Смит. Так, дипломат откровенно заявила, что союзники сейчас не могут пригласить Киев стать членом Альянса.

"С моей точки зрения, сейчас партнеры придерживаются мнения, что соответствующее приглашение не представляется возможным, пока они остаются вовлеченными в полномасштабные военные действия", - пояснила Смит.

В то же время американский представитель в Альянсе добавила, что в организации не отказываются от важности предоставления Украине сигнала о том, что война надолго истерзала эту страну. И на саммите в Вильнюсе будет совершена попытка продемонстрировать это.

"Наша цель – продемонстрировать президенту Зеленскому – если он сам приедет – что мы глубоко заботимся о продолжительных отношениях с Украиной и пытаемся найти способы признать все ее достижения. При этом с нашей стороны поддержка не прекратится, мы не намерены останавливаться", - отметила Джулианна Смит.

zoom-images