Депутаты Рады призвали ООН призвать подрыв Каховской ГЭС террористическим актом России

Депутаты Верховной Рады приняли обращение к Организации Объединенных Наций, высшим законодательным органам и правительствам стран-членов в связи с еще одним террористическим актом России – подрывом Каховской ГЭС.

Депутаты Рады призвали ООН призвать подрыв Каховской ГЭС террористическим актом России

Верховная Рада. Фото: РБК-Украина

Об этом идет речь в тексте соответствующего законопроекта. 

"Россия, подорвав плотину Каховской гидроэлектростанции, продолжила свою политику геноцида в отношении украинского народа. Такими действиями Кремль красноречиво ответил политикам стран, призывающим начать мирные переговоры с Россией на любых условиях", - сказано в приложении к документу. 

Таким образом, учитывая факт очередного террористического акта России, депутаты украинского парламента призвали своих коллег и правительства в странах ООН, а также другие авторитетные международные организации выступить с решительным осуждением российского теракта, совершенного на Каховской ГЭС, и признать Россию государством-спонсором терроризма, а ее действия – экоцидом и геноцидом украинцев. 

Напомним, что реакция ООН на трагедию в Херсонской области оказалась далеко не оперативной. Так, 6 июня, когда российские террористы намеренно подорвали Каховскую ГЭС, в Twitter-аккаунте организации опубликовали пост о Дне русского языка. Это вызвало резкую критику общественности. 

zoom-images