"Чтобы не продолжать войну": Сийярто заявил, что Венгрия никогда не будет поставлять оружие в Украину

Венгрия никогда не отправит оружие в Украину, поскольку "чем большие поставляются объемы оружия, тем больше времени продолжится война".

”Чтобы не продолжать войну”: Сийярто заявил, что Венгрия никогда не будет поставлять оружие в Украину

Глава МИД Венгрии Петр Сийярто. Фото: 24 канал

Об этом в интервью CNBC заявил венгерский министр иностранных дел Петр Сийярто. 

Дипломат подчеркнул, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в октябре провел встречу с российским диктатором Владимиром Путиным якобы для того, чтобы "увидеть, есть ли перспективы для мира в текущем конфликте".

Как известно, Венгрия, будучи полноправным членом Европейского союза, продолжает поддерживать дружеские отношения с Кремлем и постоянно блокирует принятие Европой санкций и активизации усилий для ограничения импорта нефти и газа из России. Также продолжается активное сотрудничество Будапешта с Москвой в энергетической сфере. Венгерская сторона утверждает, что якобы "нужно обеспечивать энергоснабжение и бороться с инфляцией».

Орбан провел встречу с Путиным 17 октября в Пекине. Она стала его первой встречей с диктатором с последующими переговорами после начала полномасштабной войны РФ в Украине. На этой встрече Орбан сказал Путину, что Венгрия "никогда не намеревалась противостоять России" и пыталась сохранить двусторонние контакты.


zoom-images