Бывший генсек НАТО предложил взять Украину в Альянс, но без захваченных территорий

Североатлантический альянс должен предоставить Украине членство без захваченных территорий. И это следует сделать не с целью заморозить конфликт, а чтобы Кремль понял неизбежность сближения Киева с Западом.

Бывший генсек НАТО предложил взять Украину в Альянс, но без захваченных территорий

Бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. Фото: Reuters

Как пишет The Guardian, об этом заявил бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. 

По данным издания, июльский саммит Альянса стал большим разочарованием для Киева, так как на фоне давления со стороны Германии и США там не озвучили четких сроков приема Украины в организацию. Расмуссен считает, что на следующем саммите НАТО в Вашингтоне не нужно опять переносить обсуждение данного вопроса на потом. 

"Настало время для следующего шага и пригласить украинцев в НАТО. Нужно создать новую архитектуру безопасности в Европе, согласно которой Украина находится в центре НАТО", - пояснил он. 

Для того чтобы избежать прямого столкновения блока с Россией в результате вступления Украины, Расмуссен предложил изъять из соглашения о вступлении в Альянс те территории, в настоящее время находятся под контролем Россия. Он уверен, это только усилит Украину. Политик уверен, что такое предложение в некоторой мере является аналогом введение запрещенной для полетов зоны, благодаря чему РФ не будет атаковать ракетами украинские города. 

zoom-images