Британия передает Украине снаряды с обедненным ураном: чего на самом деле боится Путин

Великобритания намерена передать Украине специальные бронебойные снаряды, который содержат обедненный уран.

Британия передает Украине снаряды с обедненным ураном: чего на самом деле боится Путин

Обедненный уран есть в броне некоторых модификаций танка M1 Abrams. Фото: (US Army)

Соответствующее заявление сделала заместитель министра обороны Британии Анабель Голди.

Известно, что боеприпасы такого типа должны передать в одном пакете военной помощи с танками Challenger 2.

Анабель Голди подчеркнула, что такие снаряды обладают высокой эффективностью при поражении современных танков и бронетехники.

Конечно же на эту новость уже отреагировал российский диктатор Владимир Путин. Сделал он это в излюбленной манере - угрожая. 

Он снова повторил любимую фразу о том, что "Запад решил воевать с Россией до последнего украинца". 

"Россия вынуждена будет реагировать, учитывая, что коллективный Запад начинает применять оружие с ядерным компонентом", - заявил Путин. 

Прокомментировал новость и министр обороны России Сергей Шойгу. Он заявил, что к ядерному столкновению остается "все меньше и меньше" ступеней.

Отметим, снаряды с обедненным ураном не имеют отношения к ядерному оружию. Такие снаряды не классифицируются как ядерное оружие. Обедненный уран делает материал прочным. 

Как говорится в материале "Слово и дело", для стран НАТО использование обедненного урана в боеприпасах является стандартной практикой. Эксперты отмечают, обедненный уран есть в броне танков и боевых машин, как промежуточный слой между бронеплитами и корпусом. К примеру, такая защита есть в броне некоторых модификаций танка M1 Abrams. 

Также сообщается, что ООН относит обедненный уран к ядерным материалам II уровня. Его применяют для оболочек ядерных зарядов, а также в качестве топлива для реакторов. При этом такие снаряды не являются ядерным оружием. 

Также не существует научных доказательств того, что снаряды с обедненным ураном оказывают отрицательное влияние на человеческий организм и окружающую среду. 

Россия кричит о ядерном оружии по одной причине - опыт двух войн в Ираке показал, что подавляющее большинство советских танков не в состоянии уцелеть после такого снаряда.

Теги:
zoom-images