Боррель: вопрос о членстве Украины в НАТО, как и прежде, не изучается

Перспектива вступления Украины в Североатлантический альянс в настоящее время не обсуждается. Данный вопрос, как и прежде, не изучается.

Боррель: вопрос о членстве Украины в НАТО, как и прежде, не изучается

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель. Фото: euronews

Об этом в интервью журналистам испанского телеканала laSexta заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. 

Вместе с тем высокопоставленный дипломат отметил, что Киев уже давно заявляет о необходимости присоединения к Альянсу и добавил: "Вопрос о вступлении Украины в НАТО сегодня не на столе, и его раньше не было".

Одновременно с этим главный дипломат Евросоюза сказал, что решение, которое касается членства Украины в НАТО, будет принято всеми членами организации, также не последнюю роль играет позиция генсека НАТО.

Относительно вступления Финляндии в НАТО и планы Швеции вступить в Альянс, Жозеп Боррель заявил, что эти страны продолжали оставаться нейтральными до момента полномасштабного вторжения РФ в Украину.

"Они были нейтральными странами, которые ничего и никогда не желали знать о НАТО. Впрочем, увидев, что Россия вторглась в Украину, они заявили, что единственным способом гарантировать нашу безопасность — является членство в Альянсе. И они попросили ускоренно присоединиться", - пояснил Боррель.

zoom-images