Боррель просит партнеров поставить в Украину современные танки, которые "стоят без пользы на складах"

Международные партнеры должны обеспечить Украину современными танками, которые сейчас находятся у них на складах, не принося странам какой-либо пользы.

Боррель просит партнеров поставить в Украину современные танки, которые ”стоят без пользы на складах”

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель. Фото: Reuters

Такое заявление во время выступления перед депутатами Европарламента озвучил руководитель дипломатии ЕС Жозеп Боррель. 

"Я отправил послания ко всем странам Европы, имеющих в своем распоряжении эффективные и современные танки. Они просто пылятся у них на складах без какой-либо пользы. Их нужно как можно скорее передать Украине, так как нас ожидают решающие события весной и летом", - подчеркнул политик.

Одновременно с этим Боррель считает, что на одно только обсуждение целесообразности поставок танков в Украину было потрачено очень много времени, а Россия не прекращала подготовку к наступлению. Таким образом, уверен глава дипломатии ЕС, критически важную роль в данном случае играет время, так как от этого зависят человеческие жизни. Кроме того, Украина обязательно должна победить Россию, так как это – залог прочного мира во всей Европе.

Ранее глава украинского государства Владимир Зеленский по результатам заседания в формате "Рамштайн" сообщил, что партнеры передадут нашей стране еще больше танков, снарядов и систем ПВО. 

zoom-images