Бои за Бахмут Россия выдает за фактор, который окончательно повлияет на ход войны: зачем это Кремлю

Россия продолжает концентрировать наступательные силы на Бахмутском направлении, при этом пропаганда Кремля выдает бои в Бахмуте за фактор, который может окончательно повлиять на ход войны. 

Бои за Бахмут Россия выдает за фактор, который окончательно повлияет на ход войны: зачем это Кремлю

Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр. Фото: Facebook

У себя в Telegram заместитель министра обороны Анна Маляр пишет, что российская пропаганда подает ситуацию вокруг Бахмута как апокалиптическое событие, делая из этих боев разделение реальности на «до» и «после».

Так, оккупанты информационно-психологически воздействуют на военных. Это помогает России подорвать доверие украинского общества к решениям командования по Бахмуту, демотивировать ВСУ, спровоцировать военное руководство на ошибки.

"Они пытаются сместить акценты в теме Бахмута и нивелировать то, что наше преимущество - разумное и грамотное планирование операций", - отмечает Маляр.

По ее словам, накрученное приближением «конца» общество по замыслу врага должно давить на военно-политическое руководство с требованием прекратить оборону. 

Маляр также добавила, что сейчас Россия использует такие месседжи: решение держать Бахмут политические, Бахмут нет смысла держать там почти все в окружении, героизм украинских бойцов раздувает украинская пропаганда.

Заместитель министра обороны подчеркнула, происходящее в Бахмуте - это активная фаза войны, "такая же активная, как и по другим направлениям на востоке, где с января 2023 года продолжается полномасштабное наступление врага".

ВСУ обороняют Бахмут "так же преданно, как каждый другой населенный пункт". 

"Применение наших сил и средств определяется не политической целесообразностью, а тем, какие ресурсы необходимы для отражения врага и выполнения боевых задач по данному направлению. Оборона Бахмута сейчас обусловлена оперативно-тактической целесообразностью", - добавила Маляр


Теги:
zoom-images