Bloomberg: у Орбана озвучили ультиматум для отмены вето на помощь Украине

Венгрия готова отказаться от своего вето на инициативу Евросоюза о предоставления финансовой помощи Украине, если Брюссель согласится разблокировать для Будапешта 30 миллиардов евро.

Bloomberg: у Орбана озвучили ультиматум для отмены вето на помощь Украине

Флаг Венгрии. Фото: korrespondent

Как сообщает Bloomberg, об этом заявил политический советник венгерского премьера Балаш Орбан. 

По данным СМИ, из-за позиции Будапешта возникли задержки с предоставлением ЕС четырехлетнего пакета поддержки для Киева на общую сумму 50 миллиардов евро. 

"Судя по замечаниям Балаша, Венгрия добивается получения высокой цены за свое согласие, и ее принятие для остального блока может быть непростой задачей", - отмечают авторы статьи.

Вместе с тем советник Орбана сказал, что Будапешт "готов рассмотреть возможность внести свой вклад" в пакет, однако при определенных условиях. 

"Финансирование Венгрии ЕС и финансирование Украины — это два отдельных вопроса. Однако в связи с тем, что в ЕС настаивает на том, чтобы финансирование Украины осуществлялось из измененного бюджета ЕС, тогда эти две проблемы становятся связанными", — сообщил он.

Также Балаш пояснил, что Венгрия требует от ЕС передачи полной суммы, которую приостановили в прошлом году из-за проблем "верховенства права и взяточничества".

zoom-images