Bloomberg: Россия сохраняет тяжелую промышленность благодаря Китаю

В российском городе Магнитогорске китайский машиностроительный гигант Sinosteel Engineering & Technology Co вместе с сотнями рабочих строят новый коксохимический завод, стоимость которого составляет примерно 840 миллионов долларов.

Bloomberg: Россия сохраняет тяжелую промышленность благодаря Китаю

Владимир Путин и Си Цзиньпин. Фото: Reuters

Об этом говорится в материале издания Bloomberg.

Так, известно, что подписание контракта между Магнитогорским металлургическим комбинатом и государственной компанией Sinosteel Engineering & Technology Co состоялось еще до вторжения России в Украину, поэтому связи между ними появились еще до того. Однако из-за того, что в прошлом году китайские инженеры и строители начали прибывать большими группами для ускорения строительства, официальные лица с обеих сторон "представили этот проект как символ более тесных связей".

Отмечается, что это лишь один из десятков примеров, когда пекинские инженеры и машины обеспечивают поддержку российской тяжелой промышленности. Подобная тенденция в значительной степени обязана технологическому совершенству Китая, а также избытку мощностей страны и неотложной потребности Москвы продолжать производство чугуна и стали, необходимых для ее экономики военного времени.

Вместе с этим Пекин по-прежнему опасается прибегать к нарушениям санкций США, введенным в начале 2022 года, а также избегает прямой военной поддержки, но также предпочитает держать около своего северного соседа.

zoom-images