Блинкен станет участником заседания ОБСЕ, на которое также прибудет Лавров

Глава Госдепартамента США Энтони Блинкен станет участником министерского заседания Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в столице Северной Македонии Скопье, одним из участников которого станет российский министр иностранных дел Сергей Лавров.

Блинкен станет участником заседания ОБСЕ, на которое также прибудет Лавров

Глава Госдепа США Энтони Блинкен. Фото: CNN

Вместе с тем, как пишет "Голос Америки", глава американской дипломатии не намерен проводить встречи со своим коллегой из РФ. Это подтвердил один из чиновников Госдепа. 

В частности, в ответ на вопрос журналистов о вероятности какой-либо встречи между Блинкеном и Лавровым, чиновник отметил, что этого не ожидается.

"Мы уважением относимся к возможности каждой страны принимать решение о целесообразности участия. С нашей точки зрения этот форум является полезным для сотрудничества с членами ОБСЕ, и поэтому собираемся посетить его", - отметил представитель Госдепа США.

В отдельности чиновнике назвал цели визита Блинкена на это заседание. Так, глава американской дипломатии собирается проявить солидарность с северомакедонцами, которым пришлось прожить непростой год, выполнив при этом важную работу. 

zoom-images