Блинкен о "референдумах" на оккупированных территориях: это спектакль, нарушающий международное право

Незаконные псевдореферендумы в Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областях – это очередной спектакль и нарушение международного права со стороны России. К тому же, речь идет об оскорблении норм безопасности и мира. 

Блинкен о ”референдумах” на оккупированных территориях: это спектакль, нарушающий международное право

Энтони Блинкен. Фото: CNN

Такое мнение озвучил глава американского Госдепартамента Энтони Блинкен. Заявление дипломата размещено на официальном сайте правительства страны.

По словам высокопоставленного чиновника, так называемое "голосование" является фальшивым, так как оно не отвечает воле украинского народа и было организовано кремлевскими приспешниками.

"Москва пытается замаскировать то, что является еще одной попыткой захватить украинские земли. США не признают и ни при каких условиях не согласятся признавать законность или результаты так называемых референдумов или вероятную аннексию РФ территорий Украины", — подчеркнул глава американской дипломатии.

Блинкен отметил, что из-за действий рашистов большая часть украинцев была вынуждена покинуть оккупированные Россией территории, а тем гражданам, которые остались, приходится "голосовать" под сильным давлением на фоне опасения за себя и своих близких. 

zoom-images