Блинкен: контрнаступление ВСУ заставит Путина начать переговоры

Американские власти считают, что Украина успешно проведет контрнаступление, что поможет усилить позиции Киева во время потенциальных переговоров в будущем касаемо прекращения войны с РФ.

Блинкен: контрнаступление ВСУ заставит Путина начать переговоры

Глава Госдепа США Энтони Блинкен. Фото: CNN

Такое мнение вчера на пресс-конференции вчера в Вашингтоне озвучил госсекретарь США Энтони Блинкен.

В то же время дипломат пояснил, что так как сейчас контрнаступление ВСУ только набирает обороты, прогнозировать его вероятные результаты пока преждевременно. 

"Однако следует учитывать, что благодаря поддержке Украиной со стороны более 50 государств, а также стойкости и мужеству украинской армии и украинского народа мы считаем, что в перспективе их ожидает успех в достижении основной цели – деоккупации захваченной Россией территории", - сказал Блинкен.

Глава Госдепартамента США отметил, что целью поддержки Украины западными союзниками в долгосрочной перспективе является установление "прочного и справедливого мира". По мнению Блинкена, благодаря успеху в контрнаступлении удастся укрепить позицию Вашингтона во время переговоров, при наличии такой возможности. Также, считает глава американской дипломатии, возможно, российский диктатор Владимир Путин захочет вести переговоры о прекращении развязанной им же войны. 

Ранее сообщалось о том, что ВСУ освободили пять сел в Херсонской области.

Также издание Postfactum рассказывало, что Украина не раскрывает США свои планы о контрнаступлении.

zoom-images