Блинкен и главы МИД стран НАТО обсудят ситуацию в Украине

Глава американского Госдепартамента Энтони Блинкен обсудит ситуацию в Украине в ходе встречи руководителей внешнеполитических ведомств стран-членов НАТО 27 – 29 ноября. 

Блинкен и главы МИД стран НАТО обсудят ситуацию в Украине

Глава Госдепа США Энтони Блинкен. Фото: CNN

Как сказано в сообщении пресс-службы Госдепа Соединенных Штатов, в это время Блинкен будет находиться в Брюсселе с визитом. 

В том числе, отмечается, что в ходе встречи Блинкен намерен подчеркнуть нерушимую приверженность Альянса Украине в ее борьбе с полномасштабной российской агрессией. 

Также в тексте заявления сказано, что все пуски, в которых применяется технология баллистических ракет, являются грубым нарушением соответствующих резолюций. Также в документе отмечается, что Северная Корея продолжает свою работу над разработками в ядерной сфере, а это также является нарушением устава ООН.

В отдельности государства-члены G7 осудили поставки северокорейского оружия в Россию, так как последняя его использует в войне против Украины.

"Призываем руководство Северной Кореи и России придерживаться норм этих резолюций СБ ООН и срочно прекратить любую подобную деятельность. Энтони Блинкен напомнил о нашей поддержке демократии и региональной стабильности на Западных Балканах, а также обсудит приоритеты Вашингтонского саммита НАТО в июле 2024 года", — сказано в сообщении.

zoom-images